Лого - последние новости часа    К новостям
06.11.2022 10:55

Технология производства фанеры

ТЕХНОЛОГИЯ ПРОИЗВОДСТВА


Фанера изготавливается из нечетного количества тонких листов древесины, склеенных между собой с поперечным расположением волокон. Чем больше количество слоев, тем прочнее фанера. Купить качественную березовую фанеру вы можете на сайте https://bikra-m.ru/wood/dpm/fanera/bereza/, лучшее качество по выгодным ценам. Использование нечетного количества слоев обусловлено тем, что фанерная плита должна быть сбалансированной и стабильной. Баланс работает следующим образом: если два листа, A и B, склеены вместе, то напряжения, создаваемые линией склейки и присущие самим листам, приведут к короблению. Однако благодаря использованию двух листов B, наклеенных по одному с каждой стороны A, напряжение компенсируется. Это базовая трехлистовая фанера. Чтобы получить фанеру из одиннадцати листов, добавляются новые пары листов, по одному с каждой стороны, сохраняя баланс. Не может быть двух-, четырех-, шести-, восьми- или десятилистовой фанеры, потому что она будет коробиться. Фанера часто коробится, даже если она сбалансирована, так как ни один из двух слоев не является полностью идентичным, и напряжения никогда не бывают идеально сбалансированы. Другим фактором, который может привести к короблению, является увлажнение или нагрев одной из фанерных поверхностей, вызывающий расширение или усадку листа, что неизбежно приведет к деформации фанерной плиты.

РАЗМЕРЫ ФАНЕРЫ


Длина и ширина фанеры обычно выражаются в метрах, а толщина - в миллиметрах. При покупке или заказе фанерных плит учитывайте этот фактор независимо от типа фанерного материала, который вы собираетесь получить.

КЛАССИФИКАЦИЯ ФАНЕРЫ


Фанера классифицируется в зависимости от качества внешних слоев. Фанера наилучшего качества относится к классу А, и это обозначение указывает на то, что шпон не имеет дефектов; фанера класса В также хорошего качества, но может иметь небольшие сучки и другие дефекты; фанера класса С относительно более низкого качества, чем предыдущие, и имеет более крупные дефекты и сучки. Например, классификация A/A означает, что обе грани совершенны; A/B означает, что одна из граней совершенна, а другая имеет небольшие дефекты, например, узлы.

Технология производства фанеры

Читайте полный текст на сайте newsfort.ru

Контакты

×


Переход к полной новости через: 15